Эффективность и безопасность высоких доз витамина Д

Эффективность и безопасность высоких доз витамина Д
Эффективность и безопасность высоких доз витамина Д
Эффективность и безопасность высоких доз витамина Д

Высокая физическая выносливость, сильный иммунитет, красивые волосы, здоровые сосуды, стабильная нервная система и нормальный гормональный фон. За все это в человеческом организме отвечает витамин D (холекальциферол). Соединение переносит в клетки кальций, фосфор, повышает проницаемость клеточных мембран, благодаря чему запускается восстановление тканей и органов. Врачи отмечают, что люди с достаточным уровнем холекальциферола в крови дольше живут, реже нуждаются в медицинской помощи и в целом считают себя оптимистами.

ВАЖНО! ВОЗ называет витамин D одним из самых эффективных средств профилактики рахита, слабоумия, депрессий, преждевременного отказа репродуктивной системы.

Почему доктора говорят о глобальной эпидемии дефицита витамина D?

Холекальциферол синтезируется кожей под действием солнечных лучей. Незначительные его дозы поступают с пищей из морепродуктов, печени, яиц, сметаны, дикорастущих грибов. Исследования международной программы стандартизации определения витамина D DEQAS (действует с 1995 г) показали, что в естественных условиях необходимый для жизнедеятельности уровень холекальциферола могут получить только жители жарких регионов между 35-ми параллелями северного и южного полушарий планеты.

У людей из районов с холодным климатом тотально выявлен хронический недостаток холекальциферола. Пандемия дефицита витамина D заявляет о себе зашкаливающими показателями ожирения, инфарктов, заболеваемости онкологией, диабетом, деменцией, атеросклерозом, психическими расстройствами, патологиями опорно-двигательного аппарата. Проблема охватывает все возрастные группы населения от младенцев до стариков.

Прямая зависимость между уровнем витамина D и состоянием пациентов стала очевидной в период пандемии COVID-19. В Европе, США, ОАЭ и КНР врачи массово исследовали биохимический состав крови больных КОВИД.

Доктор Вейр К. совместно с Альхассаном Мохаммедом Х. из Королевского медицинского колледжа Лондона проанализировали полученные зарубежными коллегами данные и выявили недостаток витамина D у следующих лиц:

·       80 % реанимационных пациентов с COVID-19

·       41.9 % лиц со средней тяжестью COVID-19

·       11.1 % у выздоровевших людей

Ученые установили: холекальциферол увеличивает уровень Treg лимфоцитов, которые предотвращают неспецифические воспаления при COVID-19. Параллельно соединение разжижает кровь, снижая риск тромбоза. Такие выводы дали основания для предположений о перспективности использования витамина D в лечении других видов воспалений. Научные работы опубликованы в Скандинавском журнале Иммунологии (Scand J Immunol), Европейском журнале Клинической Нутрициологии (Eur J Nutrition) и Международном междисциплинарном журнале (PLOS One).

Адекватный уровень содержания витамина D

В ходе экспериментов объективным показателем статуса холекальциферола в организме эксперты Международного эндокринологического общества (Endocrine Society) назвали концентрацию соединения в сыворотке. Параметр назвали 25(OH)D.

В международной системе измерений 25(OH)D статус пациента определяют по следующим показателям:

·       Дефицит — менее 20 нг/мл

·       Недостаточный — 20-30 нг/мл

·       Оптимальный — 30-100 нг/мл

Как обеспечить нормальный уровень витамина D в крови?

Для достижения оптимальных значений 25(OH)D людям с дефицитом или недостатком витамина необходимо на протяжении 6 месяцев находится в южных широтах планеты, где не менее 10 часов в день принимать солнечные ванны. При этом суточный рацион питания должен включать 15 яиц, 2 кг жирной красной рыбы и 700 г телячьей печени.

Длительное пребывание под ультрафиолетом вызывает рак кожи, а осилить витаминную диету смогут далеко не все.

Фармакология предлагает компромисс в виде химически синтезированного холекальциферола. Здесь есть 4 проблемы:

1.     Большинство представленных в аптеках комплексов содержит неактивные формы витаминов. Доказано, что эффективно усваивается только «нативные» соединения D2 и D3.

2.     Для всасывания соединений необходимы строгие условия. Это наличие в кишечнике липидов, воды, определенных пищеварительных ферментов. Крайне редко все эти условия совпадают с приемом витамина.

3.     Микроскопические дозировки. Внушительные цифры концентрации активных веществ в препаратах пугают потребителей. Маркетологи предложили выход — выпускать витамины миниатюрными порциями, которые не имеют никакого лечебного эффекта, зато востребованы покупателями.

4.     Несистемный прием. Для поддержания здоровья холекальциферол необходимо пить регулярно на протяжении минимум полугода. За это время органы компенсируют накопленный недостаток и частично восстановятся.

ВАЖНО! Подходящую суточную дозировку необходимо согласовать с лечащим врачом или семейным терапевтом.

Высокие дозы витамина Д — удобство, эффективность, безопасность

Группа американских ученых провела масштабное исследование влияния предельно высоких порций холекальциферола на человеческий организм. Наблюдения длились 6 лет, а результаты опубликовал журнал Frontiers in Endocrinology.

Исследования показали: продолжительный прием высоких доз витамина D не только безвреден, но и полезен. Уже на второй день эксперимента у абсолютного большинства пациентов с разным статусом уровень 25(OH)D повысился до 40-60 нг/мл. По утверждению профессора Павла Плудовского, через две недели ежедневного приема 50 000 МЕ у пациентов:

·       Улучшились показатели мозговой активности

·       Повысилась физическая выносливость

·       Сократилась частота и тяжесть приступов хронических болезней

·       Стабилизировалось кровяное давление

·       Нормализовался гормональный фон

Положительный эффект поддерживался длительно. Исключение — пациенты с гиперкальциемией при первичном гиперпаратиреозе. Они изначально склонны к отложению кальция в органах, а при повышении 25(OH)D усугубился процесс образования камней в желчном, почках, суставах.

При низких дозировках первые результаты терапии проявлялись лишь через месяц употребления холекальциферола. Оптимальные показатели 25(OH)D достигались в среднем за год.

Схемы приема, эффекты для организма человека

Скорость и полнота усвоения витамина не зависят от пола и возраста пациента. По этой причине режим дозирования препарата устанавливают исходя из текущих показателей 25(OH)D, состояния здоровья человека и целей терапии. Как правило, назначается следующая схема приема 50 000 МЕ:

·       для лечения дефицита витамина Д (25(ОН)D < 20 нг/мл) — 1 таблетка 50 000 МЕ в неделю в течение 8 недель.

·       для лечения недостаточности витамина Д (25(ОН)D 20–30 нг/мл) — 1 таблетка

50 000 МЕ в неделю в течение 4 недель.

·       поддерживающая терапия (25(ОН)D > 30 нг/мл) — 1 таблетка раз в 2–4 недели.

Схема улучшит сон, стабилизирует психическое состояние, улучшит деятельность кровеносной системы, нормализирует эндокринный фон, активизирует иммунитет в борьбе с респираторными инфекциями. Для повышения эффективности лечения Российская ассоциация эндокринологов рекомендует принимать дозу 50 000 МЕ утром во время еды, включающей жирную пищу.

Лучшее лечение — это профилактика. Не стоит пускать здоровье на самотек. Регулярно проходите обследования, исключите вредные привычки и дайте организму возможность восстановиться с помощью витаминов. Принимать их несложно, а достигаемые при этом результаты иногда приятно удивляют даже медиков.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.