Необходимость дополнительного приема витамина D детям первого года жизни

Необходимость дополнительного приема витамина D детям первого года жизни
Необходимость дополнительного приема витамина D детям первого года жизни
Необходимость дополнительного приема витамина D детям первого года жизни

УЖАСНЫЙ РЫБИЙ ЖИР, ИЛИ НЕМНОГО ИСТОРИИ

Наверняка вы и сами вспомните несколько сцен в книгах или даже рассказы ваших родителей и бабушек, в которых фигурировал он ― тот самый «ужасный рыбий жир»! Когда-то необходимость приема этого малопривлекательного вещества была обусловлена содержанием в нем антирахитического витамина ― так тогда называли витамин D.

Согласитесь, так здорово, что в наше время любой может выбрать для себя или своего ребенка наиболее удобную и приятную форму витамина D с точным его содержанием! Однако на различных формах этого препарата мы с вами остановимся позже, а пока давайте с позиций современной науки разберемся, почему дополнительный прием витамина D является одной из первых рекомендаций педиатра родителям новорожденного?

ЭТОТ НОВЫЙ СТАРЫЙ ВИТАМИН D

Прежде всего, витамина D нам всем катастрофически не хватает. В разных странах распространенность недостаточности витамина D среди населения оценивается учеными в 70-90%. Причем дефицит в детской популяции более распространен. Материнское молоко во всех отношениях лучшая пища для ребенка, кроме содержания в нем витамина D. В молоке мамы содержится всего 4-20 МЕ (международные единицы) на литр, а потребность ребенка – буквально в сотню раз выше!

Во-вторых, действие витамина D далеко не ограничивается его влиянием на усвоение и обмен кальция и фосфора! Его название «антирахитический» теперь имеет лишь историческое значение, ведь исследования доказывают его связь или влияние на иммунитет, аллергию, снижение риска онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний. И это далеко не окончательный список ― объем информации о роли витамина D просто громадный! В качестве надежного источника можем рекомендовать вам следить за обновлениями новостей на нашем сайте, а пока остановимся на самых актуальных для детей и их родителей темах.

Итак, в этой статье мы не станем обсуждать широко известные классические эффекты витамина D, а значит, упоминать кальций, объяснять механизм развития искривления конечностей, податливых костей черепа новорожденного, плоского таза, слабого мышечного тонуса, задержки прорезывания зубов, недостаточного развития их эмали и другие проявления рахита.

витамин д для детей

ВИТАМИН D ― ЗАЩИТА ОТ ОРВИ И КОВИД

Лучше подробнее поговорим о врожденном и приобретенном иммунитете. Звучит слишком обтекаемо, поэтому добавим деталей ― развитие и более тяжелое течение таких аутоиммунных заболеваний, как сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, псориаз, ― чаще встречается у лиц с недостатком витамина D.

Частота ОРВИ в 2 раза ниже среди людей с достаточным уровнем витамина D (выше 38 нг/мл) (Sabetta, 2010). Люди с недостаточностью витамина D чаще болеют респираторными инфекциями (в том числе гриппом), острыми средними отитами, бронхиолитами, пневмониями, туберкулезом, а также более склонны к половым инфекциям и кожным инфекциям.

Невозможно обойти стороной ошеломляющие данные, полученные в недавних исследованиях инфекции COVID-19. Данные наблюдений фиксируют более низкую заболеваемость, более легкое течение и меньшую смертность среди лиц в зависимости от того, насколько человек «дальше» от порога недостаточности по витамину D.

Такое выраженное влияние на заболеваемость и течение инфекций связано как с синтезом под действием витамина D специфических противомикробных и противовирусных веществ (кателицидины и дефензины), так и влиянием на иммунные клетки и на некоторые механизмы развития заболеваний (например, нормализация ренин-ангиотензиновой звена при коронавирусной инфекции).

В ПОМОЩЬ АЛЛЕРГИКАМ

Склонность к проявлениям атопического дерматита и их выраженность уменьшаются при достаточном уровне витамина D у ребенка. Показано улучшение барьерной и защитной функции кожи, торможение каскада воспалительных реакций в коже. Это очень важно, ведь кожа при атопическом дерматите склонна к развитию стафилококковых и герпетических поражений, а сам атопический дерматит может стать прелюдией к развитию у ребенка «свистящего» дыхания, бронхиальной астмы, других аллергических заболеваний.

ГОЛОВА ― ВСЕМУ ГОЛОВА

Из огромного числа эффектов витамина D, пожалуй, подробнее еще расскажем о его влиянии на деятельность и функции головного мозга. В мозге витамин D способствует проведению нервных импульсов, образованию новых клеток и контактов между ними (синапсов), выведение белка-амилоида (причина болезни Альцгеймера), предотвращает гибель нейрональных клеток.

Активная форма витамина D связана с синтезом серотонина (так называемого «гормона радости»). Недостаточный уровень витамина D ассоциирован с развитием тревожности, расстройств сна, синдрома «беспокойных ног», депрессии.

Уровни витамина D в сыворотке крови беременной уже определяют нейрокогнитивное (т.е. умственное) развитие ребенка. Более того, при дефиците витамина D у детей значительно чаще развивается целый спектр неврологических изменений (головная боль, артериальная гипертензия, обморочные состояния, сложности становления речи и памяти, эпилепсия и демиелинизирующие заболевания) и эмоциональных состояний (синдром дефицита внимания).

витамин д новорожденным

ПОЧЕМУ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦЕ ― НЕДОСТАТОЧНО?

Так что же нам делать, дорогие мамы и папы? Как улучшить здоровье свое и своего ребенка?

В норме холекальциферол (так называется витамин D научно) должен вырабатываться в нашей коже под действием солнечных лучей. Однако мы, жители современных городов, лишены этой возможности. Слишком часто мы остаемся недостижимы для живительного Солнца! Пребывание в тени, под стеклянными конструкциями (окна), использование кремов с ультрафиолетовым фильтром, ношение слишком закрытой одежды, загрязнение воздуха ― эти факторы не оставляют шансов реализоваться природному механизму синтеза.

Имеет значение и угол наклона солнечных лучей, поэтому в странах выше 35 параллели круглогодичный синтез витамина D в коже невозможен круглый год в принципе. Например, на широте Беларуси наклон падающих лучей достаточен для образования холекальциферола лишь с мая по октябрь. Увы, в остальное время года даже длительное нахождение с открытой кожей не принесет результата.

Что касается поступления с пищей, то витамина D в ней недостаточно, чтобы покрыть потребность в нем. Судите сами: взрослому человеку для получения 2000 МЕ необходимо выпить около 3 литров молока, либо съесть порядка 5 кг сыра или 4 кг говяжьей печени… Конечно, съесть 0,5 кг семги более реально, но ведь потребность в витамине D ― ежедневная, а купить и съесть 15 кг красной рыбы в течение месяца сможет не каждый, особенно если в семье не один взрослый…

ВЫХОД ЕСТЬ

Поэтому во всем мире рекомендуют и используют пищевые добавки и препараты с холекальциферолом. Поскольку холекальциферол в организме претерпевает дополнительные изменения до образования активной формы, можно принимать витамин D не только каждый день, но и раз в неделю или даже раз месяц, а организм по мере необходимости сам возьмет его из депо (жировая и мышечная ткань) и синтезирует ровно под свою потребность. Поэтому для многих взрослых выходом станут высокодозированные формы холекальциферола, такие как ДЕВИТ Ламира 50 000. Приняв всего одну таблетку один раз в 10-14 дней, можно быстро устранить недостаточность витамина D и поддерживать уровень, достаточный для реализации его дополнительных эффектов, кратко описанных выше.

Для ребенка выпускается жидкая добавка к пище Д-Вит Ламира 400. Этот продукт был создан с учетом потребностей ребенка и его мамы:

  • Точная профилактическая доза 400 МЕ в одной капле;
  • Специально подобранное масло МСТ для обеспечения несравнимой всасываемости витамина в кишечнике;
  • Дополнительные положительные эффекты МСТ;
  • Отсутствие ароматизаторов, бензилового спирта, пропиленгликоля и других добавок. Только витамин D, растворенный в идеальном для это масле МСТ;
  • Сберегающий время и нервы родителей немецкий каплемер. Аккуратная капля появляется сразу, не нужно трясти флакон или долго ждать. При этом обеспечивается строгая точность дозирования;
  • Подходит для использования беременными.

Итак, несмотря на сложности, связанные с естественным синтезом и поступлением с пищей витамина D, каждый сможет выбрать подходящий ему препарат Д-Вит в ассортименте компании Ламира для восстановления и поддержания нормального уровня витамина D. Обеспечив тем самым реализацию всех задуманных мудрой природой его свойств.

Здоровья вам и вашим деткам!

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.