Прививаться или пить витамин D, чтобы успешно защититься от COVID-19?

Прививаться или пить витамин D, чтобы успешно защититься от COVID-19?
Прививаться или пить витамин D, чтобы успешно защититься от COVID-19?
Прививаться или пить витамин D, чтобы успешно защититься от COVID-19?

Пандемия COVID-19 помогла вспомнить о том, как важен и нужен человеческому организму витамин D. В том числе чтобы поддержать иммунитет, избежать сложного течения нового вируса и тяжелых последствий. Поэтому специалисты рекомендуют сдать анализ 25(OH)D и узнать свой уровень «солнечного» витамина. А если вы уже живете с подтвержденным дефицитом, не забывайте проводить корректировку.

Как витамин D влияет на иммунитет

Дефицит витамина Д легко спутать с переутомлением. Частые простуды, хроническая усталость, плохое настроение. Все эти признаки свидетельствуют в том числе и о недостатке кальцитриола и объясняют снижение иммунитета. 

Для справки! Мы получаем витамин Д с солнечными лучами (холекальциферол) и с едой (эргокальциферол). Когда эти компоненты поступают в организм, они перерабатываются печенью, почками и превращаются в кальцитриол. Именно это вещество отвечает за полезное воздействие на организм и взаимодействие с иммунитетом.

Рецепторы к витамину Д найдены в клетках более 30 тканей человеческого организма, а также в клетках иммунной системы (моноцитах, макрофагах, В- и Т-лимфоцитах).

Что это значит:

  • Гормон связывается с рецептором клетки и активирует гены, ответственные за выработку белков кателицидина и β-дефенсинов, которые называются эндогенными антибиотиками.

  • Кателицидин и дефенсин могут встраиваться в мембрану микробных клеток и нарушать их целостность, а также проникать в цитоплазму, налаживая связь с ДНК и РНК клетки. В итоге микробная клетка погибает.

  • Гормон снижает уровень противовоспалительных цитокинов, участников цитокинового шторма. Он регулирует уровень Т-киллеров и Т-цитотоксических лимфоцитов, достигая нужного баланса.

Сейчас ведутся исследования, которые доказывают, что тяжесть протекания заболевания и последствий связана с уровнем витамина Д. Чем ниже уровень, тем тяжелее протекает болезнь, и наоборот.

Интересно знать! Поступление витамина Д в организм может способствовать понижению или повышению активности генов. Исследования доказали, что в человеческом теле от 200 до 2000 генов отвечают на воздействие «солнечного» витамина. При повышении концентрации их экспрессия вырастает в 1,5 раза. Это значит, что улучшаются процессы метаболизма, связанные с процессами появления онкологии, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Около 3% генома человека зависит от того, сколько витамина Д в вашей крови.

Как связана тяжесть инфекции и дефицит витамина Д

Люди с недостатком витамина Д переносят COVID-19 тяжелее, а затем сталкиваются с более сложными последствиями. Это происходит потому, что недостаток витамина Д говорит о глобальной проблеме в организме человека, ведь он участвует во всех метаболических и жизненно важных процессах:

  • Повышает усвоение кальция и фосфора, благодаря которому кости становятся прочнее. Исследования доказывают, что пожилые люди, принимающие витамин Д с кальцием, намного реже сталкиваются с переломами шейки бедра.

  • Регулирует противоопухолевые процессы в организме. Есть доказательства, что вещество регулирует процесс роста раковых клеток и увеличивает защитные силы организма.

  • Усиливает иммунный ответ организма на вирусные и бактериальные инфекции. Доказано, что прием витамина во время гриппа, ОРВИ и прочих простудных заболеваний ускоряет выздоровление. А еще кальцитриол помогает избежать аутоиммунных заболеваний щитовидки, ревматоидного артрита, атопического дерматита, бронхиальной астмы.

  • Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые провоцируют атеросклероз.

  • Улучшает психоэмоциональное состояние, чтобы избежать депрессий, хронической усталости, резких перепадов настроения.

Вполне естественно, что нехватка витамина Д сказывается на всех системах в организме, который становится слабее и хуже переносит атаку COVID-19. Поэтому так важно контролировать уровень гормона и своевременно устранять дефицит.

Сколько витамина D нужно, чтобы защитить себя от COVID-19

Чтобы избежать дефицита, нужно чаще бывать на солнце. Желательно, ежедневно совершать прогулки в течение 15-20 минут. При этом солнцу должно быть открыто около 40% тела, то есть, вы должны быть одеты в короткий сарафан или шорты с футболкой. Каждая такая процедура позволяет получить до 1000 МЕ витамина.

Однако не всегда прогулки могут дать нужное количество гормона:

  • Облачность, туман, повышенная концентрация пыли в воздухе снижают количество УФ-лучей спектра «В», которые препятствуют получению витамина Д

  • Длинная одежда с закрытыми рукавами и применение кремов с SPF не позволяют нашей коже поглощать ультрафиолет.

  • Смуглая кожа, а также кожа с пигментными пятнами содержит больше мелатонина, поэтому хуже поддается воздействию.

  • Заболевания, связанные с  нарушением работой ЖКТ, печени, почек и поджелудочной железы, а также ряд препаратов ухудшают усваение витамина Д.

  • Новорожденные и грудные дети, которые активно растут, а особенно, недоношенные малыши нуждаются в поддержке препаратами витамина Д 

  • В возрасте от 18 до 50 лет профилактическая доза витамина составляет от 600 до 2000 МЕ/сут, а для людей старше 50 лет — от 1200 до 4000 МЕ/сут. Детям назначается 400-1200 МЕ/сут, поскольку они активно растут и нуждаются в гормональной поддержке.

Для лечения дефицитных состояний врач индивидуально подбирает дозировку и форму витамина Д. Одна доза может достигать 20 000 МЕ/сут. Но самостоятельно выбирать для себя дозировку опасно. Нужно в обязательном порядке проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом и сдать соответствующие анализы.

Если ваш возраст — от 18 и выше, нормальным значением витамина Д по анализу на 25(OH)D считается от 30 до 100 нг/мл (желательно от 30 до 60 нг/мл). Недостаточность — от 20 до 30 нг/мл, дефицит — менее 20 нг/мл, выраженный дефицит — менее 10 нг/мл. Если по результатам анализа уровень гормона выше 150 нг/мл, то вы столкнулись с гипервитаминозом.

Всеобщая вакцинация помогла побороть серьезные болезни и благополучно о них забыть. Надеемся, то же случиться и с COVID-19. Но нужно помнить о том, что вакцина не действует сама по себе. Она помогает организму бороться. И если иммунитет ослаблен, форма протекания болезни будет тяжелее. Поэтому важно контролировать уровень витамина Д и своевременно корректировать дисбаланс.



Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.