Витамин D и ожирение: взаимосвязь и дозировка для коррекции и профилактики

Витамин D и ожирение: взаимосвязь и дозировка для коррекции и профилактики
Витамин D и ожирение: взаимосвязь и дозировка для коррекции и профилактики
Витамин D и ожирение: взаимосвязь и дозировка для коррекции и профилактики
Витамин D помогает нашим костям быть крепкими, закаляет иммунитет и препятствует развитию депрессии. Это, как и то, что он синтезируется в организме с помощью солнечных лучей, знают многие. 

Но мало кто в курсе о взаимосвязи между витамином D и избыточным весом. 

Рассказываем,  как уровень витамина D в крови и ожирение взаимосвязаны между собой, и какие дозировки витамина D нужны, чтобы быстрее справиться с проблемой лишнего веса и ожирения.

 

Как связаны витамин D и ожирение?

Дефицит витамина D ( менее 20 нг/мл ) связан с ожирением, высоким ИМТ (индекс массы тела) , инсулинорезистентностью , неблагоприятным влиянием на секрецию инсулина , а также с глюкозотолерантностью .

К 2015 году, опубликовано более 4800 научно-исследовательских статей (причем более 4000 – после 2005 года), указывающих на многочисленные аспекты взаимосвязи между потреблением витамина D (по опроснику диеты, дневнику питания), уровнями витамина в плазме, активностью молекулярных каскадов и риском глюкозотолератности и диабета.

Давайте разберемся, почему очень важно поддерживать нормальный уровень D для профилактики и борьбы с избыточным весом и ожирением.

Взаимосвязь ожирения и дефицита витамина D обусловлена несколькими механизмами:

  • Во-первых, при ожирении витамин D, являющийся жирорастворимым, распределяется в большом объеме жировой ткани, что приводит к снижению его концентрации в плазме крови.

  • Во-вторых, можно предполагать, что при ожирении снижается естественная продукция витамина D в коже под влиянием солнечного света, поскольку тучные люди носят более закрытую одежду и меньше времени проводят на солнце.

Также, витамин D активирует важнейшие факторы углеводного метаболизма,  помогает синтезировать белок, перерабатывающий избыточный холестерин. При дефиците снижается и уровень половых стероидов, которые также играют роль в развитии диабета и ожирения.

Важно и то, что дефицит витамина D  связан с нарушением центральных механизмов пищевого поведения.

Чувство сытости при приеме пищи мы получаем от так называемого центра насыщения. Он находится в головном мозге рядом с рецепторами, чувствительными к витамину D. При снижении уровня витамина работа рецепторов замедляется, и это «раздражает» центр насыщения. Человеку необходимо больше еды, чтобы удовлетворить чувство голода.

 

Нормальный уровень витамина D, суточная норма для профилактики и лечения ожирения

Уровень D3 в нашем организме напрямую зависит от ряда факторов:

  • климата;

  • количества солнечных дней;

  • интенсивности УФ-излучений,;

  • смога;

  • пигмента кожи;

  • возраста;

  • наличия некоторых заболеваний и др.

Нормальное значение D в организме ― 40-60 нг/мл. У людей, страдающих ожирением, этот уровень в среднем на 55-57% ниже.

Витамин D ― жирорастворимый, объем тканей, в котором он растворяется у людей с ожирением больше. А это приводит к снижении концентрации витамина в крови.

Поэтому, людям с избыточной массой тела и людям с ожирением требуются дозы D  в 2–3 раза выше обычного.

Безопасная ежедневная доза, не требующая специального медицинского контроля, для людей с избыточной массой тела ― 4000 МЕ в сутки.

 Для пациентов с ожирением врачи рекомендуют ежедневно принимать 6000-8000 МЕ витамина D. Чтобы поддерживать достигнутый результат рекомендовано в день употреблять от 3000 до 6000 МЕ витамина D.

Для успешной борьбы с лишним весом рекомендовано кроме добавления оптимальных доз витамина D соблюдать диету и добавлять физические нагрузки. Все это в комплексе поможет вам эффективно справиться с проблемой избыточной массы тела и существенно улучшить качество вашей жизни.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.