Витамин Д в профилактике ОРВИ у детей

Витамин Д в профилактике ОРВИ у детей
Витамин Д в профилактике ОРВИ у детей
Витамин Д в профилактике ОРВИ у детей

Витамин Д – это «солнечный» витамин. Он называется так потому, что кожа вырабатывает его молекулу при воздействии солнечного света. Воздействие ультрафиолетовых лучей солнечного света превращают холестерин в коже в витамин Д3. Этот путь дает до 80% витамина Д в организме – поэтому так важно для ребенка проводить достаточно времени на улице, под прямыми лучами солнечного света. Около 20% витамина Д поступает с пищей.

 

Прежде, чем организм сможет использовать витамин Д, он должен пройти двухэтапное преобразование в печени и почках. Печень превращает алиментарный витамин Д в форму для «хранения» витамина 25-гидроксикальциферол (D 25 (OH)) или 25-гидроксивитамин D. Именно содержание этой формы витамина в плазме крови определяют при анализах. Позже эта форма витамина преобразуется почками в активную форму витамина Д, которая и используется организмом.

Существует признанная интерпретация уровня витамина Д в крови:

  • Менее 10 нг/мл – выраженный дефицит;
  • Менее 20 нг/мл — дефицит;
  • 20-30 нг/мл – недостаточность;
  • 30-100 нг/мл — адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита витамина Д — 30-60);
  • Более 150 нг/мл — возможен токсический эффект от повышенного содержания витамина Д в крови (гиперавитаминоз)

 

С получением витамина Д3 организмом существуют трудности: с пищей сложно получить даже минимальную суточную дозу, а длительное пребывание на солнце в период солнцепека опасно, а при использовании любых кремов, синтез сводиться к минимуму. Поэтому единственный путь получения нужной дозы витамина Д это использование ЛС и БАД холекальциферола.

К сожалению, до сих пор миллионы детей по всему миру растут в состоянии дефицита витамина Д. Проведенные медицинские исследования показывают, что даже в индустриально развитых странах с хорошим уровнем питания, у 7 из 10 детей наблюдается недостаточность витамина Д.

Недостаточность и дефицит витамина D являются факторами риска в возникновении ОРИ и их тяжести. Это обосновывается широкой распространенностью экспрессии рецепторов витамина Д среди клеток врожденной и приобретенной иммунной системы, включающих дендритные клетки и макрофаги. При стимуляции эти клетки продуцируют человеческий белок кателицидин (HCAP-18), который усиливает спектр антимикробного поражения фагоцитов . Также в рамках иммунного ответа витамин D подавляет продукцию потенциально повреждающих провоспалительных цитокинов и хемокинов, включающих IL-1β, IL-6, IL-8 and TNF-α.

Для поддержания оптимального уровня витамина Д необходимо регулярно проводить скрининг детей с высоким риском дефицита витамина Д, а родители должны следить за тем, чтобы их дети получали достаточное количество витамина за счет сочетания диеты, витаминных препаратов и воздействия солнечного света.

 

Самые простые способы профилактики дефицита витамина Д:

  • прием внутрь препаратов витамина Д в любой удобной форме круглогодично, до достижения оптимального уровня витамина Д.
  • коррекция диеты в сторону витаминосодержащих продуктов
  • изменение образа жизни ребенка: больше проводить времени на открытом воздухе.
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.